27.12.16

Об ответственности за повреждение автомобилей

       Барановичской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению четверых молодых людей, трое из которых являются несовершеннолетними, которые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12.08.2016, повредили пять автомобилей граждан, на которых последние приехали на работу, и припарковали у края проезжей части по улице Димитрова и на улице Минский тупик. Молодые люди безо всякой причины прыгали на автомобилях, бросали в них камни, повредив таким образом имущество граждан на общую сумму 2560 рублей, в то время как сами за свою жизнь не заработали ли рубля.

         Совершеннолетний обвиняемый и один из несовершеннолетних уже ранее привлекались к уголовной ответственности. В отношении совершеннолетнего обвиняемого судом Барановичского района и г. Барановичи был вынесен приговор за совершение грабежа, который, на момент совершения данного преступления, еще даже не вступил в законную силу. Молодой человек, будучи обязанным являться по повесткам и иным вызовам суда, проще говоря находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, на первое судебное заседание не явился без уважительных причин. В связи с этим, судом была изменена обвиняемому мера пресечения на содержание под стражей в СИЗО-6 г. Барановичи. Второй, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности несовершеннолетний обвиняемый, все время расследования и рассмотрения уголовного дела в суде находился под стражей.

         Содеянное обвиняемые объясняли состоянием алкогольного опьянения, в котором они находились в тот жаркий летний день. Отметим, что указанное обстоятельство законодателем отнесено к числу отягчающих ответственность обвиняемых и нисколько не оправдывает их поступка.

         Ущерб в полном объеме обвиняемые не возместили, ссылаясь на свой несовершеннолетний возраст и отсутствие возможностей заработать деньги, хотя, к слову сказать, денежные средства, необходимые для приобретения спиртных напитков перед совершением преступления, они нашли. На судебном заседании обвиняемые вели себя, мягко говоря, непринужденно – переговаривались, улыбались, рассказывая о содеянном, даже не подумав извиниться перед присутствующими в зале суда потерпевшими, на что было обращено внимание суда в выступлении государственным обвинением. Вина обвиняемых в содеянном была доказана полностью, поэтому не признавать что-либо было бы просто бессмысленно. Настроение обвиняемых ухудшилось лишь когда были оглашены предложения о наказании с учетом тяжести содеянного и личностей обвиняемых.

         По приговору суда ранее судимый совершеннолетний обвиняемый, который на момент совершения преступления уже был осужден к наказанию в виде ограничения свободы на срок два года и снова совершил умышленное преступление, был осужден к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

         Несовершеннолетний обвиняемый, к которому ранее по приговорам суда уже применялись меры воспитательного характера, по отбытию которых он должных выводов для себя не сделал, был осужден к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

         Остальным двум несовершеннолетним обвиняемым было назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Это означает, что в случае совершения ими преступления в течение указанных двух лет, они будут направлены для отбывания наказания в места лишения свободы на срок более двух лет.

         Кроме того, обвиняемых суд обязал полностью возместить ущерб, причиненный преступлением.

 

 

 

Ст. помощник

Барановичского межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                       А.Л. Ярошевич