11.04.17

Неделя детской книги в ГУО "СШ № 14 г.Барановичи"

      Неделя детской и юношеской  книги проводилась с 27 марта по  1 апреля 2017 года под девизом   «Весна в читающем городе».

      В праздничный день  27 марта в  центральной городской детской библиотеке прошла литературная феерия «Книжный мир собирает друзей».     Ребята участвовали в импровизации сказки «Репка», различных конкурсах и викторинах. В читальном зале школьники вместе со Старухой Шапокляк, Алисой и другими литературными героями путешествовали в Страну чтения,  для них выступали юные певцы из детской музыкальной школы. Открытие Недели детской книги получилось ярким и запоминающимся.

     В день сказок  библиотекарь школы Валентина Александровна Климович провела для учащихся начальной школы звёздный час «В гостях у дедушки Корнея», посвящённой 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского.

     Конкурсная программа началась разминкой «Сказочные сыщики», в которой ребята должны были догадаться, о ком говорится в произведениях.

     Героем многих сказок Чуковского является крокодил, и в следующем задании «Сказки с крокодилом» нужно было по отрывку с этим героем назвать сказку. Затем участники игры побывали в «Бюро забытых вещей», где нужно было отгадать владельцев утерянных предметов.

     Весело прошёл четвёртый конкурс«Кому принадлежат слова?», в котором ученики должны были догадаться, кому принадлежат слова в той или иной сказке, и назвать саму сказку.

    Пятым был «Сказочный обед», на котором ребята вспоминали, какие угощения встречаются в сказках Чуковского.

    Шестой конкурс назывался «Кто это?», в нём зачитывалось описание героев, а ребята отгадывали о каких персонажах идёт речь и называли произведение, в котором идёт речь о данном герое.

    Завершающим этапом игры стала блиц-викторина по стихотворению «Путаница», а после подведения итогов победители были награждены грамотами и  памятными призами.

    29 марта,  в интеллектуальный день для учеников 3-4 классов прошел нескучный урок «Наш любимый Ералаш» в ЦГДБ, а ребята 1-2 классов активно участвовали в конкурсе загадок «Земля- наш дом, но мы не одни в нём живём!», проводимой Ермолик Инной Петровной.

      А в театральный день, 30 марта, участники пришкольного лагеря побывали на представлении кукольного театра «Заветное желание» в детской библиотеке.

 

          31 марта  в день веселых затей в школьной библиотеке прошла игра-викторина    « Литературный посиделки» для учащихся начальных классов. Ребята узнали о том, как зарождалась Неделя детской книги, а затем в игровой форме  проверялось, насколько хорошо школьники знают названия литературных произведений и их героев, внимательно ли они читают рассказы, стихи и другие книги для детей.