27.11.18

Школа Активного Гражданина

Единый день информирования для обучающихся учреждений образования в 2018/2019 учебном году

Шаг - 1

ТЕМА: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября».

27 сентября в школе прошел единый день информирования для учащихся 9-11 классов. Тема единого дня информирования «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября». Учитель истории Загацкий Д.В. организовал интересную дискуссию с учащимися 9-11 классов.

Шаг - 2

ТЕМА: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября».

25 октября в школе прошел единый день информирования для учащихся 9-11 классов. Тема единого дня информирования «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября». Целевая установка – развивать критическое мышление, умение анализировать полученную информацию, формулировать и высказывать собственные суждения по вопросам развития гражданского общества.

Перед учащимися выступила учитель истории Гусла Н.В., которая познакомила учащихся информационного часа с социально-экономическими и общественно-политическими событиями октября, познакомила с информацией о V Форуме регионов Беларуси и России, который прошел 12.10.2018 в Могилеве.

Шаг - 3

ТЕМА: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

22 ноября в школе прошел единый день информирования для учащихся 9-11-х классов. Тема единого дня информирования «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

В школе прошёл круглый стол  с приглашением второго секретаря ГК ОО «БРСМ» Зориным А.В., на котором обсуждались интересные события ноября: «Поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМс». «Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи». «Октябрьская революция - это праздник мира и истинных прав человека». «Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей». «БГУ попал в рейтинг лучших вузов мира по физическим наукам».

Шаг - 4

ТЕМА:  «Будущее Беларуси – это мы!»

20 декабря в школе прошел единый день информирования для учащихся 8-11-х классов. Тема единого дня информирования: «Будущее Беларуси – это мы!». В актовом зале школы инициативная группа учащихся 9 «Г» класса представила мультимедийный проект, состоящий из трёх блоков интерактивного взаимодействия со слушателями:

Блок 1: «Детское Евровидение – 2018» сопровождался видеороликом выступления конкурсанта Даниэля Ястремского из Беларуси. Учащиеся приобщились к обсуждению значимости конкурса для Беларуси, вопросов международного сотрудничества и возможности творческой реализации для молодёжи Беларуси. Вспомнили и победителей детского Евровидения в 2005 и 2007 годах.

Блок 2: «Благотворительная акция «Наши дети». Информационный блок представлен мультимедийной информацией о проведении акции под патронатом президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко на всей территории республики. Инициативная группа предоставила также информацию о проведении данной акции в нашем городе и в Барановичском районе. Обсуждались духовно-нравственные ценности: милосердие, сострадание, оказание посильной помощи тем, кто в ней нуждается.

Блок 3:  был посвящен вопросу повышения эффективности строительного комплекса Беларуси, для решения которого А. Лукашенко поставил задачу увеличить объемы строительства жилья для многодетных семей. В фокусе обсуждения – забота государства о подрастающем поколении, демографическая безопасность страны, ценность семьи.

Шаг - 5

ТЕМА: «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».

24 января в школе прошел единый день информирования для учащихся 8-10классов (170 чел.). Тема единого дня информирования «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции». Учитель истории Гусла Н.В. организовала интересную дискуссию с учащимися 8-10 классов.

Она  познакомила  учащихся с содержанием информационных блоков, а после чего обсудила со  всеми присутствующими заранее подготовленные вопросы по данным темам:

«Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости»;

«XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси»;

«XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”»;

«Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”»

Были приглашены дети- хоккеисты, Гринько Максим и Скороход Валерий, которые занимаются хоккеем профессионально. Из интервью нам стало известно, что в будущем они хотят посвятить себя хоккею.

Ребята организовали мастер-класс для присутствующих.