05.05.16

Как выбрать профессию?

Вниманию учащихся 5-11 классов и их родителей!!!

На базе Государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет г.Барановичи» можно пройти компьютерное тестирование и консультацию, которые  помогут ответить на следующие вопросы:

• Как выбрать профильное обучение, вуз, факультет, специальность;
  • Какие профессии подходят подростку на основе анализа интересов, способностей и черт характера;
  • Как развить способности, необходимые для успешной профессиональной самореализации;
  • Как скорректировать слабые и выявить сильные профессионально важные стороны учащегося.

Учащимся 5-7 классов – для определения профиля обучения, факультативов, кружков, секций;

Учащимся 8-9 классов – направление среднего специального или профтехобразования (колледж, лицей);

Учащимся 8-11 классов – профиль обучения в старших классахнаправление высшего образования (университет, факультет, специальность).

По окончании консультации выдается распечатка с результатами и рекомендациями по выбору направления обучения и профессии.

Профориентация проводится по адресу: г.Барановичи, ул. Куйбышева,55

Запись на профориентацию по телефону:

42-53-65 (Кагитина Анна Вячеславовна)

Подробнее о компьютерном тестировании на сайте www.startcareer.by

РЕКОМЕНДАЦИИ  РОДИТЕЛЯМ:

КАК ПОМОЧЬ  РЕБЕНКУ  ВЫБРАТЬ

ПРОФЕССИЮ

1. Побеседуйте со своими детьми об их профессиональных интересах и намерениях.
  2. Предложите им пройти диагностику по определению своей профессиональной направленности у психолога и получить консультацию.
  3. Проговорите свое видение профессионального определения своего ребенка, четко аргументируя свои выводы.
  4. Поинтересуйтесь, знает ли ваш ребенок содержание и условия труда по намеченной профессии, выясните его уровень информированности.
  5. Не пытайтесь реализовать через профессиональные планы ребенка свои проекции и ожидания. Четко отследите, что хочет ваш ребенок, а не вы.
  6. Расскажите, как вы сами решали проблему выбора своей профессии. Кто вам оказывал поддержку и помощь.
  7. Помогите своему ребенку четко сформулировать для себя ответы на три вопроса относительно выбора профессии: Что я хочу? Что я могу? Что мне для этого надо?
  8. Побеседуйте с учителями, которые дадут оценку учебным способностям вашего ребенка.
  9. Обсудите со своим ребенком правила принятия решения:

-  запишите как можно больше вариантов возможных решений;

-  соберите информацию по каждому варианту решения. Чем полнее информация, тем с большей уверенностью можно будет принять или отвергнуть путь решения проблемы;

-  исследуйте шансы успешности, найдите ответ на вопрос: «Могу ли я на деле осуществить данный вариант?».

«Как помочь детям подготовиться к экзаменам»

- Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.

- Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это может отрицательно сказаться на результате тестирования. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально "сорваться".

- Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.

- Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением.

- Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.   Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.

- Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.

- Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.

И помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий !!!