Учителя-дефектологи

Милевская Екатерина Викторовна
Образование:
Государственное учреждение образования "Академия последипломного образования",
дефектологический факультет, 2022 г.
График работы:
понедельник, среда  – с 12.00 до 16.00
вторник  – с 11.55 до 15.55
четверг  – с 11.45 до 15.45
пятница  – с 11.50 до 15.50

Консультации с родителями: последняя пятница месяца – с 15.50 до 16.20
Место проведения: кабинет 116а, пункт коррекционно-педагогической помощи

План проведения консультаций

Дедович Крестина Станиславовна
Образование:
Минский государственный педагогический институт им. А.М. Горького,
дефектологический факультет, 1982г.
Категория: высшая
График работы:
понедельник  – с 11.45 до 16.00
вторник – с 11.45 до 15.20
среда, четверг  – с 12.00 до 16.00
пятница  – с 13.00 до 17.00

Консультации с родителями: последняя пятница месяца – с 12.30 до 13.00
Место проведения: пункт коррекционно-педагогической помощи

План проведения консультаций

Основные задачи коррекционного обучения:
  • Формирование звукопроизношения, уточнение артикуляции звуков.
  • Развитие фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза слов, фонематических представлений.
  • Расширение словарного запаса, обогащение активного словаря.
  • Развитие мышления, памяти, слухового и зрительного анализа.
  • Формирование связной речи.
  • Совершенствование пространственно-временных ориентировок на себе, на листе бумаги, развитие способности к запоминанию.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие тактильных ощущений, профилактическая работа по предупреждению дислексии.
  • Расширение «поля зрения» ребёнка.
  • Развитие конструктивного праксиса путём моделирования букв из палочек, из элементов букв, реконструирования букв.
  • Подготовка к обучению грамоте: знакомство с основными понятиями (предложение, слово, слог, буква, звук), составление схем и т.д.
  • Развитие понимания обращённой речи, умения ориентироваться в окружающем, умения выделять существенные и несущественные связи, устанавливать причинно-следственные отношения.

Мой девиз: "Смотреть и видеть, слушать и слышать, понимать, принимать, помогать."

"Я хотела бы, чтобы мои ученики знали, что, несмотря на все речевые преграды, которые ставит жизнь у них на пути, есть в школе человек, который всегда на их стороне, который способен их понять, принять и помочь."

Пункт коррекционно-педагогической помощи
ГУО "Средняя школа №14 г. Барановичи"

Статья 20. 5. Пункты коррекционно-педагогической помощи могут создаваться в дошкольных, общеобразовательных учреждениях для оказания своевременной квалифицированной коррекционно-педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, имеющим стойкие или временные трудности в освоении учебных программ.

Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями
психофизического развития (специальном образовании)»

от 18.05.2004 № 285-З

Глава 3. 12. Коррекционно-педагогическая помощь в пункте оказывается учителем-дефектологом в форме занятий, направленных на исправление нарушений физического и (или) психического развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь
 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи"
от 25 июля 2011 г. № 131

Документы, необходимые для зачисления детей в пункт коррекционно-педагогической помощи для оказания помощи учителем-дефектологом:

• заявления родителей;
  • заключение центра коррекционно-развивающей помощи (ЦКРОиР) на основании психолого-медико-педагогической комиссии. Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка.

Документация для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

• Характеристика – составляется учителем совместно с учителем-дефектологом по предложенной схеме.
  • Выписка из истории развития – медицинская справка о состоянии здоровья, желательно иметь амбулаторную карту.
  • Медицинская справка врача-психиатра (невролога) –  справка для детей с нарушением речи – ул. Брестская, д.135, тел. 46-06-76
  • Материалы продуктивной деятельности: школьники – письменные работы по русскому языку и математике (материалы контрольных работ)

Адрес ЦКРОиР для прохождения ПМПК: ул.Жукова, д.16/5