В республиканский реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой включено 16 организаций:

  1.  Республиканский союз общественных объединений "Белорусский комитет молодежных организаций" является проводником между государством и молодежью, координирует выполнение значимых программ и привлекает наибольшее число молодых людей к реализации общих задач. Кроме того, союз непосредственно оказывает поддержку в разработке и проведении различных мероприятий, развивает международное молодежное сотрудничество с аналогичными структурами в зарубежных странах.
  2. Целью общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»)  является создание условий для всестороннего развития молодежи, развития ее творческого потенциала, содействие развитию в РБ гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.
  3. Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (ОО «БРПО») проводит различные акции, благотворительные мероприятия, семинары, форумы, лагеря с целью помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.
  4. ОО БЛИК — это общественная организация «Белорусская лига интеллектуальных команд». Она объединяет клубы и команды, которые занимаются интеллектуальными играми. В БЛИКе рады каждому, кто играет в «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» (а также тем, кто еще не играет, но хотел бы начать).
  5. Республиканская молодежная общественная организация «Лига добровольного труда молодежи» (РМОО «ЛДТМ») является добровольным объединением молодежи, социально-культурного характера деятельности, созданным на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных и культурных прав. Цель ЛДТМ — развитие гражданской активности молодежи посредством ее вовлечения в волонтерскую деятельность.
  6.  Молодежное общественное объединение «Белорусский КВН» (МОО «Белорусский КВН») видит своей целью создание условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов своих членов, содействие командам КВН, развитие КВНовского движения в РБ, организация досуга учащихся средних, средних специальных и высших учебных заведений, а также рабочей и иной молодежи республики.
  7.  Миссия Республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов «ЮНЕСКО»  - пропаганда гуманных принципов и идей ЮНЕСКО в области образования, науки, культуры и коммуникации через образование клубов ЮНЕСКО по всей Беларуси. Брендовые проекты – это международный летний университет клубов ЮНЕСКО, зимний университет клубов ЮНЕСКО, волонтерские лагеря в Беларуси и за рубежом, лингвистические лагеря, весенние и осенние фестивали клубов ЮНЕСКО в г. Гродно, международный фестиваль «Живая вода дружбы» в г. Гомель, проект «Мост через поколения» и другие.
  8.  Детское общественное объединение «Ассоциация белорусских гайдов» (ДОО «АБГ»)  - независимая, неполитическая, нерелигиозная, добровольная, прогрессивная, организация девочек и молодых женщин Беларуси содействует духовному, интеллектуальному, физическому развитию, совершенствованию характера, социальной адаптации девочек и девушек в постоянно меняющемся мире.
  9. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП). Цели и задачи организации: гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи; привитие навыков безопасной жизнедеятельности; популяризация здорового образа жизни; развитие творческого потенциала детей и молодёжи; популяризация профессии спасателя-пожарного. Под эгидой организации проводятся республиканские смотры-конкурсы детского творчества «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», республиканский полевой лагерь «Спасатель», Республиканский и Международный слёт юных спасателей-пожарных.
  10. Международная ассоциация молодежных общественных организаций пожарных-спасателей.

  11.  Детская общественная организация «Белорусская республиканская скаутская ассоциация»  – это добровольная, неполитическая, воспитательная организация для детей и молодых людей, открытая для всех, независимо от их происхождения, расовой принадлежности или вероисповедания. Основной целью БРСА является содействие развитию молодых людей в Беларуси в соответствии с Целью, принципами и Методом Скаутского Движения.
  12.  Республиканское общественное объединение «Белорусская федерация шотокан каратэ-до» (БФШК) ориентируется на укрепление здоровья, физическое и нравственное воспитание, создание благоприятных условий для раскрытия творческих и спортивных возможностей молодежи. Члены организации участвуют в финальных соревнованиях Кубка Мира по Шотокан каратэ-до SKIF, первенствах и чемпионатах Европы по Шотокан каратэ-до, в международных научно-практических конференциях, республиканских соревнованиях ”Кубок защитников отечества“ и ”Гармония Шотокан“, открытых первенствах Республики Беларусь и в других мероприятиях.
  13.  Целью общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» является создание детям и молодым людям с особенностями в развитии равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества.
  14.  Уставными целями Республиканского молодежного общественного объединения "Белорусская федерация старинной автотехники "Баретро" являются объединение любителей антикварной автотехники для обеспечения оптимальных организационно-правовых и социально-экономических условий для развития уникального кулътурно-исторического движения молодых энтузиастов автомотостарины Республики Беларусь, изучение автомобильной и военно-технической истории Беларуси, включая реконструкцию автомототехники и автобронетехники времён Великой Отечественной войны.
  15.  Общественное объединение ”Белорусская организация социальной поддержки детей и подростков ”Мы - детям“ занимается организацией фестивалей, детских праздников, конкурсов, слетов и других мероприятий детского отдыха и оздоровления. Главная особенность этих акций и проектов в том, что их непосредственными творцами и участниками являются сами дети.
  16.  Общественное объединение ”Белорусский комитет Спешиал Олимпикс“. Движение «Спешиал Олимпикс» возникло 40 лет назад по инициативе Юнис Кеннеди Шрайвер и занимается социальной реабилитацией инвалидов с интеллектуальной недостаточностью в области физической культуры и спорта.