21.03.2022

Городской правовой форум «Личность и закон» состоялся в ГУО "Средняя школа № 14 г. Барановичи"

18 марта в средней школе № 14 г. Барановичи по инициативе управления по образованию Барановичского городского исполнительного комитета прошёл городской правовой форум «Личность и закон». Несовершеннолетние совместно с приглашенными специалистами обсуждали проблемы наркомании и алкоголизма среди подростков, получили ответы на многие интересующие их вопросы. Мероприятие получилось массовым, познавательным и интересным. Участниками форума стали учащиеся 7-11-х классов барановичских городских средних школ №№ 1, 3, 4, 14 и гимназии № 5.
Сам форум был достаточно информативным.

Светлана Юрчик, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Барановичского горисполкома, ознакомила подростков со статистикой по совершению правонарушений и преступлений в г. Барановичи, рассказала, как не стать жертвой преступления.

Алёна Гордейко, врач психиатр-нарколог Барановичского межрайонного наркологического диспансера, развеяла миф о том, что от единичного употребления наркотиков или алкоголя не может сформироваться зависимость.

Никита Силицкий, оперуполномоченный наркоконтроля и противодействия торговле людьми Барановичского ГОВД, ознакомил ребят со сферой деятельности специалистов данного направления, разъяснил ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Анна Сидор, участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД, подробно рассказала подросткам, кто такой правонарушитель и какая ответственность предусмотрена за то или иное правонарушение или преступление.

Поделилась своей мечтой с учащимися и начальник управления по образованию Барановичского ГИК Татьяна Шестак. Мечта проста и высока одновременно: здоровая, счастливая, образованная, политически грамотная, любящая свою страну и свою семью молодежь.