02.02.17

Новости от "иностранцев"...

31 января 2017 года в ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи» прошёл городской семинар для учителей иностранного языка «Проектирование педагогической деятельности учителя иностранного языка по реализации допрофильной подготовки и профильного обучения учащихся».

Открыла семинар  заместитель директора по учебной работе Петюк О.Б., которая познакомила участников с системой работы  по организации допрофильной подготовки и профильного обучения в ГУО «СШ № 14 г.Барановичи». Петюк О.Б. акцентировала внимание на том, что приоритетом современной школы является развитие предметных компетентностей выпускника, готового к продолжению образования, способного решать проблемы как личностные, так и социальные. Одним из условий решения данной задачи является введение профильного обучения, а также разработка его модели с точки зрения компетентностного подхода. Модель ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи» с профильным обучением на старшей ступени предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов, что и обеспечивает гибкую систему профильного обучения. Одной из главных целей является создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных траекторий. Допрофильные классы на IIступени общего среднего образования  и профильные группы на III ступени есть форма реализации этой цели.Ошибочный выбор профиля обучения в старшей школе может серьезно осложнить ученикам дальнейшее получение образования и выбор той профессии, которая соответствует их потребностям, способностям и возможностям. Следовательно, весьма актуальной в этом аспекте проявляется допрофильная подготовка, внедрение которой позволит яснее представить направления дальнейшего выбора профиля обучения, создаст условия для реализации профессиональных интересов и намерений в отношении продолжения образования.Определив правильно свой профиль, ребенок выберет любимую профессию, станет успешным в карьере, значит здоровым и счастливым.

Учителя иностранного языка продемонстрировали эффективный опыт работы по реализации допрофильной подготовки и профильного обучения.

Учитель немецкого языка Таранда Д.С. в своём выступлении «Факультативные занятия в VIIIклассе как основа выбора учащимися профильного обучения на IIIступени общего среднего образования»познакомила с методами, которые она использует на факультативных занятиях по немецкому языку. На своих занятиях Дарья Сергеевна  использует различные приёмы и методы работы, такие, как ролевые игры, проектная деятельность, интерактивное взаимодействие, решение коммуникативных задач межкультурного общения. Наиболее эффективными являются Autogrammjagd, Rückendiktat, Speed dating, LebendigeSätze.Учитель также представила вниманию участников семинара фрагменты факультативных занятий по немецкому языку вVIIIклассе.

Учитель английского языка Максимук Н.В. затронула один из самых интересных и сложных вопросов – взаимодействие учащихся на учебных занятиях в рамках диалога культур. Для оптимизации процесса обучения учитель использует следующие формы работы: «5 минут ученик в роли учителя», создание учащимися игр, участие в языковом лагере, волонтерство и многие другие. Большое значение в процессе изучения иностранного языка учитель придаёт общению с носителями языка. Максимук Н.В. использует любую возможность, чтобы организовать встречу учащихся с интересными людьми, для которых английский язык является родным языком.

Руководитель учебно-методического объединения учителей иностранного языка Петренко Е.В. рассказала о том, как организуется образовательный процесс в профильном классе педагогической направленности, который открыт в этом учебном году в ГУО «СШ № 14 г.Барановичи». Она также акцентировала внимание на том, что уже сейчас, обучаясь в школе, учащиеся, планирующие в будущем получить педагогическую специальность, могут попробовать себя в роли учителей (проведение внеклассных мероприятий в начальной школе, организация игр на уроках иностранного языка, проведение фрагментов уроков и т.д.)

Участники семинара посетили  учебные занятия по английскому языку в профильных       10 «Б» (учитель Самохвал О.М.) и 11«А» (учитель Дерман Т.Э.) классах.Много внимания уделяют учителя иностранного языка вопросу повышения качества знаний путем применения на учебных занятиях новых методик, технологий (проектное обучение, информационно-коммуникативные технологии, дифференцированное обучение, модульное обучение, технология сотрудничества, проблемное обучение, развивающее обучение). Педагоги стремятся найти формы, которые помогут успешно освоить стратегию профильного обучения.

Учителя иностранного языка ГУО «СШ № 14 г.Барановичи» не только продемонстрировали эффективный опыт педагогической деятельности по преподаванию иностранного языка на уровне допрофильного и профильного обучения, но и поделились творческими находками, которые способствуют взаимодействию учащихся и учителей.

Подводя итоги работы семинара, Белинская Т.М., методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г.Барановичи», выразила благодарность  учителям иностранного языка ГУО «СШ № 14 г.Барановичи» и отметила высокий уровень организации и проведения городского семинара.