Белорусская наступательная операция «Багратион»

В 2024 году Беларусь отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Одной из крупнейших битв на завершающем этапе Великой Отечественной войны стала Белорусская операция, которая вошла в историю под названием «Багратион».

Белорусская наступательная операция началась 23 июня, завершилась 29 августа 1944 года. Замысел ее состоял в том, чтобы одновременными глубокими ударами на шести участках прорвать оборону противника, расчленить его войска и разбить по частям. В дальнейшем предполагалось нанести удары по сходящимся направлениям на Минск с целью окружения и уничтожения основных сил врага восточнее столицы Беларуси. Затем наступление планировалось продолжить по направлению к границам Польши и Восточной Пруссии.

В подготовке и осуществлении операции "Багратион" участвовали выдающиеся советские военачальники. Ее план был разработан генералом армии А.И.Антоновым. В сражениях участвовали 1-й Прибалтийский, 1-й, 2-й, 3-й Белорусские фронты. Войсками фронтов, силами которых была проведена операция, командовали генералы армии К.К.Рокоссовский, И.Х.Баграмян, генерал-полковники И.Д.Черняховский и Г.Ф.Захаров. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки Маршалы Советского Союза Г.К.Жуков и А.М.Василевский. Операция состояла из двух этапов.

На первом (23 июня - 4 июля) проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая, Минская операции. В результате 1-го этапа Белорусской операции были разгромлены главные силы группы армий "Центр".

На втором этапе (5 июля - 29 августа) проведены Вильнюсская, Белостокская, Люблин-Брестская, Шяуляйская, Каунасская операции. Белорусская операция создала условия для дальнейшего наступления Красной Армии на территорию Германии. За участие в ней более чем 1500 бойцов и командиров присвоено звание Героя Советского Союза, более 400 тыс. солдат и офицеров награждены орденами и медалями, 662 соединения и части получили почетные наименования по названиям освобожденных ими городов и местностей.

Подвиг советских воинов, партизан и подпольщиков навсегда останется в благодарной памяти народа.

В память о героизме советских солдат и офицеров, проявленном в ходе наступательной операции, благодарными потомками был сооружен «Курган Славы».

Воспоминания о Великой Отечественной войне

разгарнуць » / « згарнуць

Фашистский фильтрационный концентрационный лагерь смерти «Дрозды» (июль-август-сентябрь 1941 года)

разгарнуць » / « згарнуць

Тростенецкий лагерь смерти

разгарнуць » / « згарнуць

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

разгарнуць » / « згарнуць