16.10.17

Інавацыйная дзейнасць

З 2017/2018 навучальнага года школа ажыццяўляе інавацыйную дзейнасць па тэме «Укараненне кампетэнтнасна арыентаванай лічбавай мадэлі прафарыентацыйнай працы як кампанента мабільнай адукацыі». Удзельнікі праекта абмеркавалі яго задачы і спосабы рэалізацыі ў бягучым навучальным годзе на інтэграваным семінары, які адбыўся ў горадзе Мінску

10 октября 2017 года в рамках реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы как компонента мобильного образования» в г. Минске состоялся интегрированный семинар. В ходе семинара участники посетили музей Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Педагоги посетили постоянно действующую экспозицию, посвященную деятельности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, и Овальный зал Дома правительства, где ознакомились с историей и основными направлениями работы белорусского Парламента, его структурой, особенностями законотворческой деятельности.

Во время информационно-тематической части семинара «Профессии будущего. Проблемы и перспективы государственной поддержки профориентационной работы в условиях цифровой эпохи» состоялась конструктивная беседа с представителями Министерства образования Республики Беларусь, депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Как в нашей стране реализуется государственная политика по совершенствованию системы образования? Какова роль учителя в современном информационном обществе? Как создать условия для реализации талантов и способностей учащихся, развития у них ключевых, профессионально важных компетенций? На эти и многие другие вопросы педагогов отвечали депутаты Палаты представителей Сайганова Т.И., Сегодник А.И., Сопикова А.Н. и заместитель начальника главного управления, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь Коржова И.В.

Участники встречи вместе рассуждали о том, каковы особенности рабочих мест и какие кадры нужны в условиях современного этапа развития экономики. О том, как оказать позитивное влияние на формирование и развитие осознания молодыми гражданами своей причастности к динамичному развитию нашего общества.

Педагоги поделились своими планами по реализации компетентностно ориентированной цифровой модели профориентационной работы, обсудили дальнейшие пути и способы реализации инновационного проекта на 2017/2018 учебный год.

В конце встречи гости высказали слова искренней благодарности парламентариям за интересный разговор и предоставленную возможность побывать в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, ознакомиться с ее историей и работой.