16.11.22

Время стать заметным

В период с 15.11.2022 по 19.11.2022 в школе проводится Единый день знаний правил дорожного движения «Стань заметнее в темноте!». В целях предупреждения ДТП с несовершеннолетними (велосипедистами, пешеходами) в классных коллективах запланированы профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники ГАИ акцентируют внимание на правильный переход проезжей части дороги, использование световозвращаюших элементов в темное время суток.

С наступлением осенне-зимнего периода, наступает пора, когда ухудшается видимость, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140, а если с дальним – расстояние увеличивается до 400 метров. По результатам исследования, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5-3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 %).

Узнать больше о светоотражающих элементах