12.09.23

Родительское собрание

В ГУО «Средняя школа № 14 г. Барановичи» состоялось общешкольное родительское собрание для законных представителей обучающихся 10-11 классов. На собрании выступила старший помощник прокурора Барановичской межрайонной прокуратуры Кирейчик Оксана Геннадьевна.

В ходе встречи родителям были разъяснены статьи Уголовного и Административного кодексов. Приведены примеры конкретных ситуаций и поведения несовершеннолетних, которые могут привлечь к ответственности их детей. Разъяснена тема ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Кроме того, освещены и обсуждены с родителями вопросы противоправного поведения детей в социальных сетях. Родители смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Кирейчик О.Г. также рассказала о ходе расследования уголовного дела. Помощник прокурора отметила, что по всей стране определяются новые места массовых захоронений мирных жителей, которые много лет оставались в забвении. Активно ведутся раскопки, вскрываются новые факты о преступлениях фашистов против белорусского народа. Собирается информация и доказательная база в отношении неустановленных лиц из числа нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за издевательства и пытки в лагерях, убийства мирных жителей, смерть, массовый угон в немецкое рабство.