15.09.23

Бацькоўскі сход

«Разам супраць праблемы, а не супраць адзін аднаго». Пад такім дэвізам 14 верасня прайшоў агульнашкольны сход для бацькоў вучняў 5-х класаў.

Открыла собрание заместитель директора по УР Павлюченко О.А. Ольга Александровна познакомила родителей с режимом работы школы, дополнительно разъяснила правила поведения в школе, затронули вопросы организации питания и внешнего вида.

Хорева Т.М., педагог-психолог, познакомила родителей с основными проблемами, с которыми сталкиваются учащиеся в начале V класса. Она обратила внимание родителей на то, что трудности в «смене статуса», в необходимости привыкания к разным требованиям разных учителей. Посоветовала помочь детям в преодолении трудностей вниманием, заботой, поддержкой.

Татьяна Михайловна подчеркнула, что использование физических наказаний не приносит ожидаемых результатов, а наоборот, приводит к ухудшению ситуации в семье. Отношения между родителями и детьми теряют доверительность и уважение. Она предложила родителям альтернативные приемы, которые помогут решить проблему, избегая физических наказаний.

Социальный педагог школы Николайчик А.А. призвала родителей к более тесному и доверительному общению с детьми, напомнила о том, как уберечь ребенка от различного рода чрезвычайных ситуаций. Завершая выступление, Анастасия Александровна подчеркнула, что семья и школа являются партнерами в воспитании. А сотрудничество семьи и школы лучше представить в виде формулы «Вместе против проблемы, а не против друг друга». Когда люди объединяются – они могут гораздо больше. Взаимное принятие, понимание, уважение, поддержка, взаимопомощь, согласованные действия, установленные договоренности помогут сделать наших детей счастливыми.