История школы

История СШ № 14 началась в сентябре 1944 года, когда в г. Барановичи решением Управления учебных заведений открылась СШ № 2 станции Барановичи-Центральные Брест-Литовской железной дороги. Маленькое двухэтажное здание располагалось по ул. Вильчковского. Первым директором школы была Володина А.С., а ее заместителем Котельников М.Е. Это был один из самых тяжелых периодов в истории нашего народа, когда белорусская земля была только освобождена от немецко-фашистских захватчиков. За школьные парты сели дети-воины, которые перенесли все тяготы военного лихолетья, и у которых было огромное желание учиться. Дать ребятам знания, исцелить их детские души пришли учителя, их было всего 21 человек, но они сделали все возможное, чтобы отогреть ребят своим теплом и дать им основы знаний, то есть все то, чего дети были лишены долгие годы оккупации.

Горького, 113
Постепенно школа росла, увеличивалось количество ее учеников, и стены небольшого здания стали тесными для ее обитателей. Вот тогда решением Управления учебных заведений в 1947 г. было начато строительство нового здания школы по ул. Горького, 113. 1 сентября 1948 г. новая школа распахнула двери для своих учеников, теперь уже как СШ № 42 Белорусской железной дороги, а возглавить школу предложили человеку, влюбленному в свое дело, полному энтузиазма и энергии – Михайловой М.В., которая была ее руководителем до 1963 г.
За этот период школа добилась больших успехов в обучении и воспитании и стала одной из ведущих школ города. Руководителем был создан сплоченный, творческий работающий коллектив учителей.

Педагогический коллектив школы 50-х
Среди них «Заслуженные учителя БССР» - Михайлова М.В., учитель химии Латышева З.Ф., учитель физики Субботин В.С, учитель русского языка и литературы Кузьмина В.М., учитель географии Луговая Н.М.

Михайлова М.В.

Латышева З.Ф.

Субботин В.С.

Кузьмина В.М.
«Отличники просвещения БССР» - заместитель директора, а затем директор школы Трошкин В.П., учителя русского языка и литературы Овчинникова З.С. и Вилькин С.И.,  учитель математики Павлюченко А.Р., учитель иностранного языка Рагулина Е.Г. Учитель химии Астапова Е.У. являлась депутатом Верховного Совета БССР.

Луговая Н.М.

Овчинникова З.С.

Рагулина Е.Г.

Вилькин С.И.

Интересной была деятельность пионерской дружины школы, которую возглавляла Болко Е.Г. Дружина носила имя дважды Героя Советского Союза Грицевца С.И. Пионерами дружины был собран большой материал о герое, на основе которого в школе был создан музей Грицевца С.И.
В 1963 году Михайлова М.В. ушла работать директором СШ № 8, а возглавил школу, переименованную в 1961 году в СШ № 14, Бухман Л.Б., который направил усилия педколлектива на продолжение традиций, заложенных Михайловой М.В.До 1966 года СШ № 14 называлась политехнической, так как в ней получали учащиеся не только среднее образование, но и рабочую специальность. Затем учреждение образования трансформировалось в обычную общеобразовательную школу.
На протяжении дальнейшего времени школу возглавляли:

Бухман Л. Б.
(1963 - 1967)
 Трошкін В.П.
Трошкин В.П.
(1967 - 1973)
 Каранько В. К.
Коренько В. К.
(1974 - 1988)
 Сіліцкі Л. В.
Силицкий Л. В.
(1989 - 1990)
В 1990 году в связи с аварийным состоянием здания школа была закрыта на реконструкцию и все учителя и учащиеся перешли в СШ № 1. Реконструкция школы продолжалась до 1997 года. И только 1 сентября 1997 года школа вновь смогла распахнуть двери для своих учеников. Директором новой школы был назначен Рудой Н.Н.